Calendario

 

 
 
 
 
 
 

 

 

 

Mercoledì, 15:00 - Ogni mercoledi si recita il Rosario nella sala della Missione
Eifelstr. 107, 42699 Solingen
Rosario / Rosenkranz

Domenica, 11:45 - Messa domenicale / Sonntagsmesse
St. Mariä Empfängnis, Eifelstraße, 42699 Solingen
Messa solenne / Hochamt

Venerdì, 17:00 - Ogni venerdi si recita il Rosario nella Chiesa di Remscheid
St. Suitbertus / Remscheid, Papenberger Straße, 42853 Remscheid
Rosario / Rosenkranz

Domenica, 16:30 - Messa domenicale / Sonntagsmesse
St. Suitbertus, Papenberger Straße, 42853 Remscheid
Messa solenne / Hochamt

 

Appuntamenti 2019

Solingen

Settembre:

01.09.19, ore 11:30, Santa Messa con la parrocchia tedesca

15.09.19, ore 11:45, Santa Messa con 25esimo anniversario di matrimonio

28.09.19, ore 15:00-21:00, IKS-Domwallfahrt al Duomo di Colonia

29.09.19, ore 10:30, inizio catechismo Prima Comunione in Missione

Ottobre:

05.10.19, ore 16:00, Festa degli ultra 60enni, sala della parrocchia tedesca a Solingen-Merscheid, Eifelstr. 105

06.10.19, ore 11:00, processione alla Madonna del Rosario, segue la S. Messa

12.10.19, ore 16:30, Battesimi

19.10.19, ore 16:30, Battesimi

Novembre:

01.11.19, ore 11:45, Messa di tutti i Santi e commemorazione dei defunti

09.11.19, ore 16:30, Battesimi

09.11.19, ore 18:00, Castagnata, salal della parrocchia tedesca a Solingen-Merscheid, Eifelstr. 105

23.11.19, ore 16:30, 50esimo anniversario di matrimonio

24.11.19, ore 11:45, S. Messa con anniversari di matrimonio

Dicembre:

14.12.19, ore 16:30,Bbattesimi

21.12.19, ore 16:30, Battesimi

21.12.19, ore 18:00, Festa di Natel , sala di St. Katharina, Solingen-Wald

24.12.19, ore 22:00, Messa della Vigilia di Natale

25.12.19, ore 11:45, Messa di Natale

 

Remscheid

Settembre:

14.09.19, ore 11:30, Battesimi

15.09.19, ore 17:30, incontro genitori e bambini della Prima Comunione nella sala del Johanneshaus, Papenbergerstr. 14 B

06.09.19, ore 20:00, prove del gruppo Folkloristico, sala del Johanneshaus, Papenbergerstr. 14 B

20.09.19, ore 20:00, prove del gruppo Folkloristico, sala del Johanneshaus, Papenbergerstr. 14 B

21.09.19, ore 16:00, gruppo donne, sala del Johanneshaus, Papenbergerstr. 14 B

28.09.19, ore 1500-17:00, Gruppo bambini, incontro nella Palmstiftung, Stachelhauserstr. 15

28.09.19, ore 18:00, grigliata d'inizio anno pastorale

Ottobre:

04.10.19, ore 17:00, addorazione del Santissimo, St. Suitbertus

04.10.19, ore 20:00, prove del gruppo Folkloristico, sala del Johanneshaus, Papenbergerstr. 14 B

05.10.19 ore 18:00, addorazione del Santissimo, St. Suitbertus

12.10.19, ore 16:00, gruppo donne, sala del Johanneshaus, Papenbergerstr. 14 B

18.10.19, ore 20:00, prove del gruppo Folkloristico, sala del Johanneshaus, Papenbergerstr. 14 B

19.10.19, ore 11:30, Battesimi

19.10.19, ore 16:00, Gruppo bambini, incontro nella Palmstiftung, Stachelhauserstr. 15

19.10.19, ore 16:00, Gruppo donne, sala del Johanneshaus, Papenbergerstr. 14 B

26.10.19, ore 17:00-23:00, Nacht der Kultur, Mercatino dell'usato con vari oggetti fatti artigianalmente e degustazione da varie regioni d'Italia, Johanneshaus, Papenbergerstr. 14 B

26.10.19, ore 11:30, Battesimi

27.10.19, ore 17:30, incontro Cresimandi nella sala del Johanneshaus, Papenbergerstr. 14 B

Novembre:

01.11.19, ore 16:00, Rosario segue la S. Messa di tutti i Santi con la commemorazione dei defunti

02.11.19, ore 18:00, addorazione del Santissimo, St. Suitbertus

09.11.19, ore 16:00, Gruppo bambini, incontro nella Palmstiftung, Stachelhauserstr. 15

09.11.19, ore 18:30, Castagnata nella sala del Johanneshaus, Papenbergerstr. 14 B

15.11.19, ore 20:00, prove del gruppo Folkloristico, sala del Johanneshaus, Papenbergerstr. 14 B

16.11.19, ore 16:00, incontro del gruppo donne, sala del Johanneshaus, Papenbergerstr. 14 B

24.11.19, ore 17:30, inizio catechismo Cresima, sala del Johanneshaus, Papenbergerstr. 14 B

29.11.19, ore 20:00, prove del gruppo Folkloristico, sala del Johanneshaus, Papenbergerstr. 14 B

Dicembre:

06.12.19, ore 17:00, adorazione del Santissimo, St. Suitbertus

07.12.19, ore 11:30, Battesimi

07.12.19, ore 16:00, Gruppo bambini, incontro nella Palmstiftung, Stachelhauserstr. 15

07.12.19, ore 18:00, adorazione del Santissimo, St. Suitbertus

08.12.19, ore 17:30, Festa di San Nicola (Nikoausfeier), sala del Johanneshaus, Papenbergerstr. 14

13.12.19, ore 20:00 prove del gruppo Folkloristico, sala del Johanneshaus, Papenbergerstr. 14

15.12.19, ore 17:30, Festa di Natale, sala del Johanneshaus, Papenbergerstr. 14

24.12.19, ore 22:00, Messa della Viglia di Natale con battesimi

31.12.19, ore 15:00, Messa di fine anno con benedizione dei bambini, St. Suitbertus

 

 

 

 

 

 

 

Katholische Ital. Mission Solingen
Pfr. Dr. Aphrodis Nizeyimana

info(at)mci-solingen.de

Eifelstrasse 107
Solingen 42699

Tel.: (0212) 71765
Fax: (0212) 2641045
Stachelhauserstrasse 15
42853 Remscheid

Tel.: (02191) 24840
Fax: (02191) 28060
 
 

+
 
 
 
Impressum | IKSEBK Datenschutz